Главная » О нас » Статьи » Профессия дизайнер

Профессия дизайнер

Профессия дизайнер: управляющий эмоциями – кто он?

Почему эмоциями? Оглянитесь вокруг. Что вы видите? Красивый интерьер комнаты, яркий и броский сайт в окне монитора, модную одежду в гардеробе, а в кафе наслаждаетесь изысканно сервированным столом. Все эти визуальные прелести поднимают нам настроение, а создают их именно дизайнеры, которых в творческой среде часто называют «докторами ощущений». Вот почему профессий дизайнер сегодня входит в список актуальных и перспективных профессий!

Дизайнер: настоящий и виртуальный

В переводе с английского слово «design»  означает проектировать, чертить, план, рисунок. Вместе все это объединяется в создание идей – и в настоящей жизни, и в виртуальной. А поскольку идея лежит в основе почти всех бизнес-процессов XXIвека, то профессия дизайнер стала востребованной на каждом шагу. Ведь нам постоянно нужны удовольствия от созерцания красивых вещей. Профи по части визуализации такая задача под силу!

Сегодня трудовые обязанности дизайнера широки. И если вы или ваш ребенок выбирает эту профессию, то среди возможных направлений работы появляются изготовка и реставрация художественных изделий, разработка эскизов и проектов, сверка готовых макетов с требованиями заказчика, оформление сайтов, конструирование одежды и многое другое. А работать дизайнером можно практически везде – от фирм, выпускающих поздравительные открытки или кружки до элитных ресторанов, глянцевых журналов и архитекторских компаний. Были бы воображение и талант!

Несколько интересных фактов о профессии дизайнер

Занятие дизайном относится к умственному интеллектуальному труду и больше подходит для людей с развитым абстрактным мышлением, креативным натурам, держащим руку на пульсе современной моды. Стать дизайнером больше шансов, если вы хорошо рисуете, занимаетесь писательством, от природы обладаете безупречным вкусом, любите все новое и необычное.

Однако дизайн не означает хаотичное блуждание по творческим закоулкам вашей личности. Эта работа требует собранности, усидчивости, хорошей памяти, эрудированности, любознательности. Зато и дает это профессия много. Психологи выяснили, что дизайнеры чаще, чем другие, пребывают в хорошем настроении, проще смотрят на бытовые проблемы, развивают в себе способность даже в простых вещах наблюдать прекрасное и нестандартное. Разве такой огромный позитив не повод освоить подобный род деятельности?

Престижные заведения, в которых обучают профессии дизайнер

  • Московский Художественно-Промышленный Университет им. графа Строганова
  • Санкт-Петербургский Университет Технологии и Дизайна
  • Мухинское училище
  • Московский Университет Технологии и Дизайна и др. 

Как подготовиться к профессии дизайнера?

Во время школьного образования большим плюсом станут занятия по рисунку, скульптуре, графике, компьютерной грамоте в зависимости от того, на какого дизайнера планирует поступать ребенок. Если же вы решили освоить эту творческую стезю в возрасте зрелом, то прекрасной подготовкой признаны дизайнерские курсы, которых сегодня в больших городах существует много.

Развивайте в себе творческое начало и выбирайте профессию дизайнер!